Колли

Порода собак Колли — поистине легендарная. Своей популярностью она благодарна в том числе и сериалу «Лэсси», который выходил во второй половине 20 века

Колли

Колли

Описание и характеристика породы собак – колли. Подробное описание заболеваний, особенностей ухода и дрессировки. Читайте характеристики породы собак и узнавайте, подойдет ли она вам.

Характеристика

Это крупные собаки, имеющие длинную, прямую шерсть. Мордочка вытянутая, уши небольшие, конечности и хвост длинные, телосложение худощавое. Объём, который придаёт собакам их густая и длинная шерсть, может вводить в заблуждение, из-за чего кажется будто это большие и мускулистые псы, однако, как правило, это не так.

Кому подходит

Их мягкий, дружелюбный характер позволяет им гармонично вливаться в любую семью, выражая большую преданность и чувствуя внутреннее состояние хозяев. Во многом, они оказывают и психологическую помощь, так как всегда готовы поддержать своей любовью и теплотой в трудную минуту. Несмотря на то, что это далеко но не бойцовская собака, она будет защищать хозяина или его ребенка с самоотверженностью питбультерьера. Колли создают глубокую внутреннюю связь со своим любимым человеком, или людьми, если это семья, и тяжело переносят разлуку.

Требования по уходу

Длинная густая шерсть требует вычесывания один раз в неделю, хотя иногда лучше делать это два раза в неделю, особенно, во время линьки. Обязательно следите за чистотой ушей и глаз вашего питомца, а также не забывайте подрезать когти. Купать собаку нужно 1-2 раза в неделю.

Распространенные болезни

Хотя собаки породы колли обладают хорошим здоровьем, у них все же есть ряд специфических заболеваний, а именно:

  • Дерматомиозит — наследственное аутоиммунное заболевание кожи. Эта болезнь вызывает поражения и проблемы с мышцами. Последние исследования говорят о том, что, возможно, не менее 70 процентов собак породы колли могут быть ей подвержены. Сейчас проводятся исследования для выявления генов, отвечающих это заболевание.
  • Назальный солнечный дерматит — это состояние, при котором кожа носа отслаивается и может терять цвет. Если не лечить, это может даже перерасти в рак. Болезнь можно преодолеть путем ограничения попадания солнечного света, использования солнцезащитного крема или нанесения татуировок черными чернилами.
  • Аномалия глаз колли. Это наследственное заболевание иногда приводит к слепоте. Оно вызывает изменения и аномалии в глазу, которые могут включать:
      • гипоплазию сосудистой оболочки, аномальное развитие сосудистой оболочки (внутреннюю оболочку глазного яблока);
      • колобому, или дефект диска зрительного нерва;
      • стафилому, истончение склеры (белая оболочка глазного яблока);
      • отслоение сетчатки.

Прежде чем приобрести щенка колли, посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности. Если всё же вы приняли окончательное решение, желательно посетить несколько питомников. Определившись с заводчиком, узнайте, какие обследования были проведены у кобеля и суки. Необходимо заключение об отсутствии патологии органов зрения (атрофии сетчатки, катаракты) и опорно-двигательного аппарата (дисплазии тазобедренных и локтевых суставов).

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Случайная запись

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей