Боксер

Боксёр – собака известная во всём мире. Они очень популярны как в Америке, так и в Европе и странах СНГ, а произошла данная порода из Германии

Боксер

Боксер

Описание и характеристика породы собак – боксер. Подробное описание заболеваний, особенностей ухода и дрессировки. Читайте характеристики породы собак и узнавайте, подойдет ли она вам.

Характеристика

Телосложение атлетичное, мускулистое, отлично прорисованы мышцы. Задние ноги длиннее передних, конечности средней длины, все тело сложено пропорционально. Морда короткая, немного приплюснутая, уши сложенные, если не купируются. Грудная клетка объемная, брюшная впадина явно выражена. Окрас рыжий, тигровый, белый, тигровый с белыми пятнами, а шерсть короткая.

Кому подходит

Боксер подходит общительному человеку, ведущему активный образ жизни. Домоседам и интровертам этот пес не подойдет. Он любит долгие прогулки, выезды на природу, бурные игры с прыжками и пробежки.

Требования по уходу

Порода собак боксёр имеет короткую шерсть, но всё-таки линяет причём достаточно обильно, как для шерсти такой длины. Вычесывать собаку нужно один раз в неделю, купать также минимум один раз в неделю. Когти обычно подрезают три раза в месяц, глаза очищают ежедневно, уши – три раза в неделю.

Распространенные болезни

Боксёр, порода которая имеет склонности к различным заболеваниям, однако, не факт что вы встретите хотя бы треть из них у вашего питомца. В их числе:

  • рак. Боксеры особенно склонны к развитию опухолей тучных клеток, лимфомы и опухолей головного мозга. Белые боксеры и боксеры с чрезмерными белыми отметинами могут загореть на солнце и даже развить рак кожи. Если ваш боксер светлого цвета, наносите солнцезащитный крем на уши, нос и шерсть, когда они выходят на улицу в жаркий солнечный день;
  • аортальный стеноз / субаортальный стеноз (AS / SAS). Это один из самых распространенных пороков сердца у боксеров;
  • боксерская кардиомиопатия (БКМ). Также называется боксерской аритмической кардиомиопатией (BAC), семейной желудочковой аритмией (FVA) и аритмогенной правожелудочковой кардиомиопатией (ARVC). БКМ является наследственным заболеванием. Сердце собаки иногда пульсирует (аритмия) из-за нарушения электропроводности. Это может вызвать слабость, коллапс или внезапную смерть. Поскольку это состояние трудно обнаружить, оно может привести к неожиданной смерти;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • гипотиреоз;
  • дистрофия роговицы;
  • демодекоз;
  • желудочное кручение;
  • аллергия;
  • глухота. Белые боксеры особенно подвержены глухоте. Около 20 процентов белых боксеров являются глухими.

Прежде чем приобрести щенка породы боксер, посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности. Если всё же вы приняли окончательное решение, желательно посетить несколько питомников. Определившись с заводчиком, узнайте, какие обследования были проведены у кобеля и суки. Необходимо заключение об отсутствии патологии органов зрения (атрофии сетчатки, катаракты) и опорно-двигательного аппарата (дисплазии тазобедренных и локтевых суставов).

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Случайная запись

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей