Бассет хаунд (бассет)

Бассет хаунд выделяет слишком много слюни. Из-за свободной кожи вокруг рта, они имеют тенденцию делать настоящий беспорядок, когда пьют или едят

Бассет хаунд (бассет)

Бассет хаунд (бассет)

Описание и характеристика породы собак – бассет хаунд. Подробное описание заболеваний, особенностей ухода и дрессировки. Читайте характеристики породы собак и узнавайте, подойдет ли она вам.

Характеристика

Собака породы бассет-хаунд должна быть высотой не более 36 см — это официальный стандарт породы. Шея длинная, голова большая, кожа на морде обвисает и имеет складки, уши длинные, иногда могут почти доставать до земли (если шея опущена в уровень с позвоночником). Хвост также длинный, задан высоко вверх над спиной, лапы короткие. Телосложение крупное, они склонны к лишнему весу, туловище вытянутое. Окрас обычно состоит из двух или трёх цветов — белого, коричневого, черного.

Кому подходит

Порода бассет хаунд из-за особенностей телосложения мало приспособлена к какой-либо серьезной деятельности, хотя, их французские предки часто использовались именно для охоты. Современных бассетов в этих целях используют крайне редко, для охранных функций, как вы понимаете, их также использовать бесполезно. Хотя, они могут поднять тревогу, так как любят лай (и нередко даже могут выть в свое удовольствие) и вообще могут довольно бурно реагировать на неожиданные звуки или незнакомых людей, которые им не понравились.

Тем не менее, в основном собак породы бассет хаунд заводят в качестве компаньона и друга для всей семьи — они прекрасно относятся к детям, интересны, любознательны, любят находиться среди людей и вообще любят чувствовать себя в центре внимания. Детей воспринимают прекрасно, очень терпеливы и толерантны в общении с ними.

Требования по уходу

Бассет-хаунд требует регулярного вычесывания шерсти один раз в неделю, А также, вам придется внимательно осматривать его уши и 2-3 раза в неделю очищать их от загрязнений. Ведь воздух под ушами практически не циркулирует, что способствует возникновению различных инфекций и размножение бактерий.

В уголках рта собаки также скапливается слизь, которую нужно время от времени очищать, ведь она не высыхает полностью из-за чего там образовывается патогенная микрофлора. Еще одно проблемное место — глаза. Из-за обвисающей кожи, в них набивается пыль и грязь, потому, глаза нужно чистить минимум раз в день, а то и два. Когти подрезают раз в 10 дней, купают животное 1-2 раза в неделю.

Распространенные болезни

Порода собак бассет-хаунд имеет ряд заболеваний, связанных с их строением тела, кроме того, есть и наследственные болезни.

  • желудочный дилатационный вольвулус, также называется вздутием живота или перекрутом желудка, иногда в народе его еще называют заворот кишок;
  • болезнь фон Виллебранда — наследственное заболевание, которое вызывает проблемы со свертываемостью крови;
  • паностеит — также называемый бродячей или преходящей хромотой;
  • глаукома;
  • локальный вывих коленной чашечки;
  • тромбопатия;
  • проблемы с веками и ресницами;
  • заболевание межпозвонкового диска — бассет-хаунды особенно подвержены проблемам с позвоночником. Это может быть связано с генетикой, неправильным движением, падением, прыжками с мебели.
  • ушные инфекции;
  • ожирение;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • вишневый глаз.

Прежде чем приобрести щенка породы Бассет хаунд, посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности. Если всё же вы приняли окончательное решение, желательно посетить несколько питомников. Определившись с заводчиком, узнайте, какие обследования были проведены у кобеля и суки. Необходимо заключение об отсутствии патологии органов зрения (атрофии сетчатки, катаракты) и опорно-двигательного аппарата (дисплазии тазобедренных и локтевых суставов).

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Случайная запись

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей