Английский пойнтер

Английский пойнтер — порода очень известная, не только у себя на родине, но и за ее пределами. Этих собак широко использовали ещё в 17 веке для охоты на мелкую и крупную дич

Английский пойнтер

Английский пойнтер

Описание и характеристика породы собак – английский пойнтер. Подробное описание заболеваний, особенностей ухода и дрессировки. Читайте характеристики породы собак и узнавайте, подойдет ли она вам.

Характеристика

Порода собак пойнтер имеет худощавое телосложение и длинные конечности, что позволяет им развивать большую скорость во время бега и преследования добычи. Уши длинные плоские свисают по бокам головы. Посадка головы и шеи такова, что они находятся на одной линии с корпусом или ниже — это также важно при преследовании и беге. Это гладкошерстная порода, которая может иметь различный окрас.

Кому подходит

Английский пойнтер может гармонично сосуществовать в большой семье, будучи любимцем каждого, и быть компаньоном одинокого хозяина, сопровождая его всегда и везде. Эта собака хорошо чувствует эмоциональное состояние человека и всегда старается поддержать его, насколько это вообще может сделать пес. Несмотря на мягкость характера, у этих собак есть некоторые внутренние упрямство и желание поступать по-своему, что опять-таки требует воспитания.

Требования по уходу

Их короткая гладкая шерсть не требует практически никакого ухода. После прогулок или охоты обязательно обследуйте животное на наличие клещей, царапин и других неприятных нюансов, так как пойнтер любит лазить по кустам, разрывать листья и т.д. Купать собаку нужно минимум один раз в неделю или чаще, вовремя подрезать когти, очищать уши и глаза от отложений.

Распространенные болезни

По большому счету, английский пойнтер это здоровая порода, но и она не лишена некоторых проблем. А именно:

  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • вишневый глаз;
  • эпилепсия;
  • аллергия;
  • синдром членовредительства — это наследственная сенсорная нейропатия с прогрессивными увечьями дистальных конечностей.

Прежде чем приобрести щенка породы английский пойнтер, посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности. Если всё же вы приняли окончательное решение, желательно посетить несколько питомников. Определившись с заводчиком, узнайте, какие обследования были проведены у кобеля и суки. Необходимо заключение об отсутствии патологии органов зрения (атрофии сетчатки, катаракты) и опорно-двигательного аппарата (дисплазии тазобедренных и локтевых суставов).

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Случайная запись

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей