Английский бульдог

Бульдоги не умеют плавать. Их массивная голова, большое туловище и короткие лапы ограничивают их способность оставаться над водой.

Английский бульдог

Английский бульдог

Описание и характеристика породы собак – английский бульдог. Подробное описание заболеваний, особенностей ухода и дрессировки. Читайте характеристики породы собак и узнавайте, подойдет ли она вам.

Характеристика

Современная порода бульдог имеет небольшие размеры, приземистая, склонная к полноте. Конечности короткие, рельефные, туловище крупное, мускулистое. Морда приплюснутая, со складками, уши треугольные, небольшие, свисают по бокам головы.

Кому подходит

Французские бульдоги не переносят одиночества и обожают внимание. Поэтому для занятых людей такие питомцы просто не подойдут. Конечно, воспитанная собака подождет, когда хозяин освободится и начнет с ней играть, но не целый же день

Требования по уходу

Порода собак бульдог имеет короткую шерсть, и нуждается в вычесывании один раз в неделю. Всегда следите за чистотой ушей и глаз вашего любимца, а также вовремя подрезайте когти — это делают примерно 3 раза в месяц. Купать собаку необходимо один-два раза в неделю. Кроме того, не забывайте что бульдог имеет много складок, которые необходимо время от времени протирать влажной салфеткой с подходящим pH, которая не сушит кожу. Так вы будете устранять вредоносные бактерии и не давать развиваться различным раздражениям.

Также, учтите, что английский бульдог очень чувствителен к перегреву и холоду — не позволяйте собаке долго находиться на солнце и перегреваться, а зимой на прогулку одевайте комбинезончик. Еще одна проблема — переедание и ожирение. Следите за диетой, чтобы ваш питомец не превратился в подобие тумбочки.

 

Распространенные болезни

Бульдоги имеют нестандартное строение черепа, из-за чего они склонны к различным респираторным заболеваниям. Кроме того, у некоторых особей могут быть защемлены ноздри, и для нормального дыхания животного может даже потребоваться операция. Также, нестандартная форма головы иногда вызывает проблемы при родах, когда щенков приходится извлекать посредством кесарева сечения.

Вот список заболеваний (не считая вышеупомянутых осложнений), к которым склонна эта порода:

  • вишневый глаз;
  • сухой глаз;
  • энтропион;
  • перевернутое или обратное чихание;
  • брахицефальный синдром;
  • тряска головы — нервное покачивание головы;
  • демодекоз;
  • генерализованный демодекоз — генетическое заболевание;
  • дисплазия тазобедренного сустава — наследственное заболевание;
  • проблемы с хвостом — у некоторых бульдогов от рождения закрученные хвосты или другие типы «жестких» хвостов, которые могут вызвать проблемы с кожей. Вы должны держать хвост своего бульдога чистым и сухим, чтоб предотвратить инфекцию;
  • вывих надколенника.

Прежде чем приобрести щенка породы английский бульдог, посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности. Если всё же вы приняли окончательное решение, желательно посетить несколько питомников. Определившись с заводчиком, узнайте, какие обследования были проведены у кобеля и суки. Необходимо заключение об отсутствии патологии органов зрения (атрофии сетчатки, катаракты) и опорно-двигательного аппарата (дисплазии тазобедренных и локтевых суставов).

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Случайная запись

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей